Jandaia do Sul foi muito bem representada na Prova 28 de Janeiro

1312

Os atletas africanos voltaram a predominar na 56ª edição da Prova Pedestre 28 de Janeiro, comemorativa ao 74º aniversário de Apucarana. Na principal categoria, os 10 quilômetros, Maxwell Kortek Rotich, de apenas 20 anos de idade, de Uganda (equipe Coquinho/Fila/Bioleve), liderou de ponta a ponta e fechou a prova com quase trezentos metros de vantagem, com o tempo de 29m57s. Entre as mulheres, Leah Jerotich, do Quênia, também garantiu a vitória com ampla vantagem, cravando 34m20s.

Atletas jandaienses

Na prova de 5 km’s 1.144 atletas do sexo masculino e feminino concluíram. Na prova de 10 km’s, 656 atletas do sexo masculino e feminino concluíram.

Nesta prova, dentre os vários atletas jandaienses que participaram os destaques foram Edenilson Maximo (Metafa Estruturas Metálicas, AVM/PMPR, Pitágoras Financiamento e Fomento, Sicredi Valor Sustentável, Loja das Bicicletas, Stúdio Personal Funcional, Fabinho Eletricista, Carlos Eugenio Triathlon, Vereadores Milton Lopes e André Saddy e Raimundinho Almeida), Eunice Anselmo (Metafa/Valdar) e Juventino da Banca, sendo que Maximo e Juventino conquistaram a 3ª Colocação em suas categorias, já Eunice a 2ª Colocação.

Segundo Maximo, é importante parabenizar a participação de todos os jandaienses, principalmente da Equipe Ladeira Run do Professor João Gabriel Victorino do Stúdio Personal Funcional, que vem fazendo um excelente trabalho, resgatando nosso atletismo, relembrando uma trajetória vitoriosa dos tempos dos amigos Wilson Veroni e Darcicli Junqueira.

 

Col. Categoria NOME Distância Categoria TEMPO
03 EDENILSON VALDNEI MAXIMO  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

05 km’s

51 a 55 19:22
20 DAVID GIMENES IZIDRO 16 a 29 20:19
22 MÁRCIO ANDERSON DE SOUZA 30 a 39 21:03
43 ADONÉAS DE SOUZA AMARAL 30 a 39 23:40
65 WILLIAN SILVINO MARTINES 30 a 39 24:30
23 LUCIANA SANTOS MARTINS CALIXTO 40 a 45 28:06
05 MARTA APARECIDA LAURENTINO ALVES 51 a 55 28:13
122 RAFAEL GONCALVES 30 a 39 28:25
27 MARY ELLEN VIGNOLI CORTEZ 40 a 45 29:07
112  JOSÉ GABRIEL FIGUEIREDO MASCOTE 16 a 29 29:20
42 VERA LÚCIA MACHADO ROZENDO 46 a 50 36:05
16 NAZARÉ A FERNANDES PINHO TAVARES 56 a 60 36:35
17 JOAO BATISTA BARBOSA ANCELMO 61 a 65 31:47
03 JOVENTINO PERES DE ANDRADE 76 a 99 34:06
54 JOSÉ CARLOS MASCOTE 51 a 55 34:52
02 EUNICE DA SILVA ANCELMO 61 até 65 31:45

 

32 JOAO GABRIEL VICTORINO  

 

 

 

 

10 km’s

16 a 29 45:54
51 LUIZ RODRIGUES COSTA SANTOS NETO 30 a 39 46:24
53 DIEGO PETRELLI GARCIA 30 a 39 46:41
58 MILLER BORBA 30 a 39 47:03
51 LUIZ RODRIGUES COSTA SANTOS NETO 30 a 39 46:24
83 RODRIGO BARBIERI SONNI 30 a 39 50:04
21 DALMEN DE PINHO TAVARES FILHO 56 a 60 53:48
108 FABIANO ROSA DA SILVA 30 a 39 54:27
109 DIEGO CESAR LUCIANO 30 a 39 54:37
66 RENATO ALMEIDA 40 a 45 57:29

 

Compartilhar