II Festival de Dança foi um sucesso

237

A comissão organizadora do Festival de Dança de Jandaia do Sul agradece à: Academia Armazém Cultural, Escola Municipal de Dança e Pavlova Ballet de Apucarana; Espaço Meia Ponta e Studio de Danças Árabes de Arapongas; Studio APR de Borrazópolis; Escola de Ballet da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo de Ibiporã e Associação de Pais da Escola de Ballet da Fundação Cultural de Ibiporã; Cia de Dança Olívia Hauptmann de Ivaiporã, Cia Dance, Entrepassos Cia Dança NAFI, CEFI, UEL, Escola de Dança Gestos Ballet, Vitor Rodrigues de Londrina; Academia Corpo e Saúde de Mandaguari; Escola de Dança Espaço Nelson Verri de Maringá; Casa da Criança e do Adolescente Cavanis e Centro Integrado Educação Saúde e Cultura de Ortigueira e Studio Corporarte de São Pedro do Ivaiporã. A abertura e encerramento ficou a cargo do Espaço Dançarte de Jandaia do Sul. Todos os bailarinos apresentaram um verdadeiro Espetáculo no palco do Auditório Municipal de Jandaia do Sul no último dia 07/10.

A primeira dama Maria Gorete Costenaro Pupio agradece a todos que de forma direta ou indireta contribuíram para o sucesso do evento.

 Os premiados do Festival de Dança de 2017:

Ballet Clássico Conjunto

Primeiro lugar: Escola de Ballet da Secretaria de Cultura e Turismo de Ibiporã- coreografia Tambores (La Bayadére).

Segundo lugar : Escola de Ballet da Secretaria de Cultura e Turismo de Ibiporã coreografia Dance Manu.

Terceiro lugar: Associação de Pais da Escola de Ballet da Fundação Cultural de Ibiporã coreografia Brinquei… Dancei…

Ballet Clássico Solo e Duo

Primeiro lugar: Escola de Ballet da Secretaria de Cultura e Turismo de Ibiporã, coreografia Valsa Moszkowisk, segundo lugar: Vitor Rodrigues coreografia Diana e Acteon.

Terceiro lugar: Escola de Ballet da Secretaria de Cultura e Turismo de Ibiporã, coreografia Carmem.
Categoria livre:

Primeiro lugar: Cia de Dança Olivia Hauptmann coreografia Alma Nordestina.

Segundo lugar: Escola Municipal de Dança de Apucarana, coreografia Fuego.

Terceiro lugar: Casa da Criança e do Adolescente Cavanis, coreografia Bonecas Dançantes.
Dança do Ventre:

Primeiro lugar: Cia de Dança Olivia Hauptmann, coreografia Véus do Amor.

Segundo lugar: Cia de Danças Árabes Daiane Imbriani, coreografia Solo Clássico.

Terceiro lugar: Cia de Danças Árabes Daiane Imbriani, coreografia Moderna com Espadas.
Dança de Salão:

Primeiro lugar: Academia Corpo e Saúde, coreografia Embarque.

Segundo lugar: Centro de Dança Dance, coreografia Listen.

Terceiro lugar: Entrepassos Cia de Dança NAFI, CEFE, UEL, coreografia Desejos.

Jazz:

Primeiro lugar: Cia de Dança Olivia Hauptmann, coreografia Invitation.

Segundo lugar: Escola de Dança Espaço Meia Ponta, coreografia Help.

Terceiro lugar: Escola de Dança Espaço Nelson Verri, coreografia Flash Dance
Danças Urbanas:

Primeiro lugar: Escola de Dança Espaço Nelson Verri, coreografia Diversas Culturas.

Segundo lugar: Escola de Dança Espaço Nelson Verri coreografia Soldados.

Terceiro lugar: Escola de Dança Espaço Nelson Verri, coreografia Aladim

Campeões da Noite Classificação Geral:

Primeiro lugar: Escola de Ballet da Secretaria de Cultura e Turismo de Ibiporã, coreografia Valsa Moszkowisk,

Segundo lugar: Escola de Dança Espaço Nelson Verri de Maringá, coreografia Diversas Culturas.

Terceiro lugar: Escola de Dança Espaço Nelson Verri de Maringá, coreografia Soldados à todos nossos parabéns! Aproveitamos também para agradecer ao público que prestigiou nosso Evento.

Compartilhar