Colégio Estadual é destaque no tênis de mesa dos JEP`s

Da assessoria JEP´s / Vídeo "Xereta na Rua"

762
Na 65ª Edição dos jogos escolares fase regional em arapongas, os confrontos aconteceram na A.C.E.A.R. (Associação Cultural e Esportiva de Arapongas), sendo realizado no primeiro dia a disputa em duplas, já no segundo dia o individual.

tenis_39O Colégio Estadual Jandaia do Sul, da cidade Jandaia do Sul mostrou tradição na modalidade sendo campeão nas duplas nas categorias A e B masculino e feminino. Na individual os alunos Luiz Henrique de Oliveira Alan Soares Leonardo Savasse a Maria Isadora Ferreira Ana Battaglia Lara Duarte e Khauan Rafael de Almeida conquistaram a medalha de ouro.

DUPLAS – FEMININO B:

1º Lara Mariano e Maria Mattos – C. E. Jandaia do Sul.

DUPLAS – FEMININO A:
1º – Maria Silva e Ana Bataglia C.E. Jandaia do Sul
2º – Ariane Bridiroli e Nathalia Inácio – C.E. Profª Nadir M Montanha (Arapongas)

3º – Greice Oliveira e Lara Bonfim – C.E. Alberto Santos Dumont (Apucarana)

DUPLAS – MASCULINO B:
1º – Cauan Lourenço e Leonardo Pereira – C.E. Jandaia do Sul
2º – André da Costa e Lucas Nisioka – Colégio Prisma (Arapongas)
3º – Felipe Laurindo e Vitor Cintra – C.E. Profª Nadir M. Montanha (Arapongas)

DUPLAS – MASCULINO A:
1º – Luis Oliveira e Allan Soares – C.E. Jandaia do Sul
2º – Pedro Berardi e Felipe Berardi – C.E. Antônio Garcez de Novaes (Arapongas)

3º – Victor Ramos e Fernando Santana – C.E. Alberto Santos Dumont (Apucarana)

INDIVIDUAL – FEMININO B:
1º – Leticia Gonçalves de Oliveira – C.E. Talita Bresolin (Califórnia)
2º – Maria Luiza Ventura Mattos – C.E. Jandaia do Sul

3º – Eloisa Almeida Moreira – C.E. Profª Nadir M. Montanha (Arapongas).

INDIVIDUAL – FEMININO A:
1º – Maria Isadora Ferreira da Silva – C.E. Jandaia do Sul
2º – Ana Caroline Assolari Bataglia – .C.E. Jandaia do sul

3º – Lara Fabian da Silva Bonfim – C.E. Alberto Santos Dumont (Apucarana).

INDIVIDUAL MASCULINO A:
1º – Diogo Gobeti de Freitas – C.E. Profº Anésio Alvez de Azevedo (Arapongas)
2º – André Felipe Domingos da Costa – Colégio Prisma (Arapongas)

3º – Leonardo Savassa Pereira – C.E. Jandaia do Sul

INDIVIDUAL MASCULINO A
1º – Luiz Henrique de Oliveira – C.E. Jandaia do Sul
2º – Allan Felipe Fernandes Soares – C.E. Jandaia do Sul
3º – Pedro Henrique Castilho Berardi – C.E. Antonio Garcez de Novaes (Arapongas).

Os classificados tem vaga garantida na macrorregional, que acontecerá entre os dias 19 e 24 de junho em Sertanópolis dos Núcleos Regionais de Apucarana, Telêmaco Borba, Ivaiporã e Londrina. Já na fase final da 65ª edição dos JEPS acontece entre os dias 06 A 14 de julho em Apucarana, na categoria B, enquanto a categoria A disputará a fase final entre os dias 03 e 08 de agosto em Campo Mourão.

Compartilhar